Jesús Ángel Rodríguez
El Diario
Con el aporte de atletas juarenses, la delegación Chihuahua sumó 62 metales, 22 oros, 20 platas y 20 bronces, en el primer día de competencia de la Olimpiada Regional Infantil y Juvenil, que se lleva a cabo en Ciudad Deportiva de la capital del estado.
El equipo fronterizo cooperó con 17 medallas, de las cuales siete son doradas, tres de plata y siete de bronce.
Las preseas de primer lugar por parte de Ciudad Juárez fueron alcanzadas por Ricardo Rodríguez, Noel Aguirre, Israel Martínez, Daniel Reyes, Lorena Cuéllar, Mariana Castañeda y Roberto Luévano.
Las platas fueron logradas por Frida Corona, José de Jesús Fraire y Víctor Márquez, mientras que los metales de bronce los aportaron David Amador, Jaysson Cano, Rosa Cook, Alma Jasso, Iván Chavira, Ana Paola Castañeda y Juan Favela.
Ricardo Rodríguez se hizo de la medalla de oro en la prueba de lanzamiento de martillo, dentro de la categoría juvenil mayor.
Rodríguez dio una marca de 47.37 metros, fue seguido por Eduardo Baltazar y Carlos Álvarez de Durango.
Noel Aguirre firmó su pase a la Olimpiada Nacional al adjudicarse la primera posición en el lanzamiento de martillo, categoría juvenil superior, al dar una marca de 50.78 metros.
El también fronterizo Israel Martínez se colgó el metal dorado en lanzamiento de disco, dentro de la categoría juvenil superior.
En esta prueba, Chihuahua se atribuyó las tres preseas con Jesús Alvídrez y David Amador, quienes se quedaron con la plata y el bronce, respectivamente.
Daniel Reyes confirmó el excelente paso que lleva en competencias nacionales, al asegurar el primer sitio en los 3 mil metros con obstáculos, con un tiempo de 9:30.08 minutos.
Las tres medallas de oro restantes, alcanzadas con esfuerzo juarense, se dieron en los 100 metros planos.
Lorena Cuéllar, en la categoría juvenil mayor, dio un crono de 13.14 segundos; fue seguida por Itzel Perales de Aguascalientes y Paola Salinas de Chihuahua.
Mariana Castañeda hizo lo propio en la juvenil superior, al detener el reloj en los 13.00 segundos. Cerró la cuenta Roberto Luévano, en la misma categoría, con un registro de 10.86 segundos.
La jornada inició con la primera plaza para Chihuahua, donde Ramón Paredes dio un excelente sprint en los 10 mil metros planos, de la categoría juvenil superior, para cruzar la meta en un tiempo de 32 minutos, 58 segundos y 70 décimas.
El atletismo tiene la participación de 60 deportistas de Aguascalientes, 193 de Durango, 95 de Zacatecas y Chihuahua, que tiene el mayor número de participantes, al totalizar 290 atletas.
MEDALLAS DORADAS JUARENSES
LANZAMIENTO DE MARTILLO JUVENIL VARONIL MAYOR
1.- Ricardo Rodríguez Chihuahua 47.37m
2.- Eduardo Baltazar Durango 42.26m
3.- Carlos Álvarez Durango 42.02m
LANZAMIENTO DE MARTILLO JUVENIL VARONIL SUPERIOR
1.- Noel Aguirre Chihuahua 50.78m
2.- Eduardo Herrera Durango 32.78m
3.- Carlos Hernández Chihuahua 21.46m
LANZAMIENTO DEL DISCO JUVENIL VARONIL MENOR
1.- Israel Martínez Chihuahua 41.42m
2.- Jesús Alvídrez Chihuahua 38.87m
3.- David Amador Chihuahua 35.37m
3,000 METROS CON OBSTÁCULOS JUVENIL VARONIL MAYOR
1.- Daniel Reyes Chihuahua 9:30.08
2.- José Rodríguez Zacatecas 9:54.41
3.- Adán Núñez Durango 10:09.13
100 METROS PLANOS JUVENIL FEMENIL MAYOR
1.- Lorena Cuéllar Chihuahua 13.14
2.- Itzel Perales AGS 13.72
3.- Paola Salinas Chihuahua 14.05
100 METROS PLANOS JUVENIL FEMENIL SUPERIOR
1.- Mariana Castañeda Chihuahua 13.00
2.- Romina Panagiotou Chihuahua 13.17
3.- Luisa Isais Durango 13.44
100 METROS PLANOS JUVENIL VARONIL SUPERIOR
1.- Roberto Luévano Chihuahua 10.86
2.- Gessael López Durango 10.93
3.- Juan Favela Chihuahua 11.45